Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 936, Lote # 76

BC - La Obra de Leonora Carrington.
a) Leonora Carrington: Recent Works.
New York: Brewster Gallery, 1988.
8o. marquilla apaisado, 16 p. +1 h. Ejemplar firmado por la artista. Encuadernado en rústica.
b) Varios Autores. Leonora Carrington. Ciudad de México: Galería de Arte Moderno, 1996.
4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en rústica.
c) Leonora Carrington, 1955-1965. Ciudad de México: Instituto Anglo-Mexicano de Cultura, 1965.
8o. marquilla apaisado, sin paginar. Con textos de Carlos Fuentes y Leonora Carrington. Encuadernado en rústica.
d) Masayo, Nonaka. Leonora Carrington. Japón: Tokyo Shoseki, 1993.
8o. marquilla apaisado, sin paginar. Edición en japonés, incluye traducción del texto al inglés. Encuadernado en rústica.
e) Varios Autores. Leonora Carrington. New York: Brewster Arts, 1995.
8o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en rústica.
f) Varios Autores. Leonora Carrington: A Retrospective Exhibition. New York: The Center for Inter-American Relations, 1975.
8o. marquilla apaisado, 44 p. Encuadernado en rústica.
g) Varios Autores. Leonora Carrington: The Mexican Years, 1943-1985. San Francisco: The Mexican Museum, 1991.
4o. marquilla, 48 p. Encuadernado en rústica.
h) Varios Autores. Leonora Carrington. Ciudad de México: Galería de Arte Moderno, 1996.
i) Emerich, Luis Carlos - Andrade, Lourdes. Leonora Carrington: Una Retrospectiva. Nuevo León: Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 1994.
4o. marquilla, 152 p. Edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 9.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote